Crónicas de Slot

19, 20, 21 y 22 de abril, Tama-Raid (Parte III)

“El atardecer”

Después de intensos meses de preparación, más concretamente desde finales de noviembre de 2011, contactando con patrocinadores, negociando instalaciones, perfilando detalles, ultimando carteles,..., los pasos días 19, 20, 21 y 22 de abril recogimos el fruto de todo ese trabajo previo con la celebración de la III parte del Tamaraid “el atardecer”, y así dar por finalizada la primera trilogía del mismo.

El raid pretendía englobar  diferentes conceptos que pensamos básicos y que todos en su justa medida (como las recetas de la abuela) tenía que hacer un raid en el que nosotros los pilotos, disfrutásemos de todas las partes del mismo, ya sea de su ambientación, obstáculos, duración, dificultad, rapidez de algún tramo o parte del mismo,…, intentamos combinar la parte técnica con la social (esas fotos compartidas, los videos de los tramos lentos, el taco de tortilla, la cena del sábado, la comida del domingo,…) de la mejor forma posible para que todo momento nos sintiésemos como en casa disfrutando de algo que nos gusta.

Dicho esto y a modo de pequeño resumen de la prueba, contaros que participaron en el mismo 161 vehículos  y 91 pilotos, y como ya viene siendo habitual, esta tercera parte contó con una participación de muy alto nivel y raiders provenientes de Aragón, Cataluña, Euskadi, Comunidad Valenciana, Navarra y La Rioja principalmente, así como de escuderías tan prestigiosas como, PSR – Raid Slot Word, ZZ Slot, Makanan, Team Logan, Servial Fachadas, SCA, Budellets, Tortugas Sport,  Smoking Team Euskalslot, R3, , Slot Peraltilla, Slot Ribagorza, Pit Slot Mataró, XC Team, CSZ, Lleidahobby, Gas a Fondo, JPC, …

El raid estaba distribuido en 5 tramos dobles, tramos que permitían a los raiders adaptarse de forma progresiva a las dificultades que se iban a encontrar a lo largo de los diferentes tramos, destacando una vez más el impresionante tramo 4, el rapidísimo tramo 5 que servía de premio al trabajo y esfuerzo realizado en los tramos anteriores y las trampas del tramo 1 que no resulto ser lo que parecía, teniendo esto más dificultad de la prevista y en los que los obstáculos de Jslot fueron protagonistas destacados.

Después de disputar los 10 tramos, las caras de los pilotos en muchos de los casos reflejaban satisfacción, cansancio, pero sobre todo ganas, ganas de repetir aventura.

Al final de la prueba los resultados de la misma por categorías  fueron los siguientes:

 

T1 – Infantil

Piloto

Escudería

Vehículo

Categ.

Pos.

Pistas

Orio Roset

Budellets

Schlesser

T1I

1

13.502

Jorge Otín

Tam@slot

Schlesser

T1I

2

12.527

Sergí Suárez

Tam@slot

bowler

T1I

3

12.467

 

T1

Piloto

Escudería

Vehículo

Categ.

Pos.

Pistas

Adrià Palomar

SCM

bowler

T1

1

15.425

Pedro Martín

Smoking Team

bowler

T1

2

14.696

Javier Otín

Tam@slot

bowler

T1

3

14.226

 

 

T2

Piloto

Escudería

Vehículo

Categ.

Pos.

Pistas

Javier Cabanas

Slot Peraltilla

VW touareg

T2

1

14.409

Rafa Arza

R3

Pajero EVO

T2

2

14.083

Sara Risco

Gas a Fondo

VW touareg

T2

3

13.819

 

T3

Piloto

Escudería

Vehículo

Categ.

Pos.

Pistas

David Nasarre

Makanan Raid

Hummer H1

T3

1

17.829

Adrià Palomar

Servial Fachadas

Hummer H1

T3

2

17.729

Joan C. Estevane

Makanan Raid

Hummer H1

T3

3

17.349

 

T3 – ECO

Piloto

Escudería

Vehículo

Categ.

Pos.

Pistas

Toni Roset

Budellets

Protruck

T3ECO

1

15.413

Eneko De la Vega

Smoking Team

VW touareg

T3ECO

2

14.920

Oriol Roset

Budellets

Protruck

T3ECO

3

14.734

 

T4 – Avant Slot

Piloto

Escudería

Vehículo

Categ.

Pos.

Pistas

José Luis Perolet

Tam@slot

Suzuki Avant

T4

1

13.810

Víctor Güil

Tam@slot

Suzuki Avant

T4

2

13.569

Joaquín Sanz

CSZ

Suzuki  Avant

T4

3

13.052

 

T5 A

Piloto

Escudería

Vehículo

Categ.

Pos.

Pistas

Joan C. Estevane

Makanan Raid

MAN

T5A

1

17.379

Txomín Torralbo

Smoking Team

Tatra

T5A

2

16.826

Jordi Llanes

SCA

MAN

T5A

3

16.800

 

T5 B

Piloto

Escudería

Vehículo

Categ.

Pos.

Pistas

Jordi Llanes

SCA

MAN

T5B

1

16.395

David López

Budellets

Mercedes

T5B

2

16.250

Carlos Martínez

PSR

MAN

T5B

3

16.125

 

T6 TT

Piloto

Escudería

Vehículo

Categ.

Pos.

Pistas

Andreu Serrat

PSR

Audi Buggy

T6 TT

1

17.268

Jordi Alonso

Smoking Team

Isuzu

T6 TT

2

16.708

Leo Barnes

Logan Slot

Terrano

T6 TT

3

16.607

 

T6 S

Piloto

Escudería

Vehículo

Categ.

Pos.

Pistas

David Macario

Makanan Raid

Escarabajo

T6S

1

17.345

Xavier Cuadrado

Logan Slot

Porsche 911

T6S

2

17.227

David Nasarre

Makanan Raid

Escarabajo

T6S

3

16.933

 Desde la organización de Tam@slot, solo nos queda,  agradecer, tanto a los que habéis participado, como a las personas que aún sin participar habéis seguido la información de la prueba día a día, a todos los patrocinadores y colaboradores, a las personas que han pasado todo el fin de semana trabajando y colaborando con nosotros, al Ayuntamiento y como no a todos los compañeros/as (amigos) del club implicados en la organización y preparación del raid, que una vez más hemos demostrado ser fieles a nuestros principios y por encima de todo disfrutar del slot, ya sea montando, compitiendo o desmontando, …

¡Muchas gracias a todos y felicidades a los campeones!

¡Os esperamos en la próxima edición!

 

El equipo humano de Tam@slot.

 

Reloj

Buscar en Tam@aslot

Patrocinadores

JG Gallus
3D SRP
Autoshow
IBB

Contacta

Contacta con TamaSlot