Crónicas de Slot

IX Cto. de Formula 1 – 17 y 18 de febrero
“ Tam@slot – Casa Juantxo”


Un mes más tarde de lo habitual y debido a unas modificaciones y mejoras de la pista de velocidad se iniciaba el IX Campeonato de Formula 1.

La prueba se disputó en las tres categorías habituales, Promesas, Senior B y Senior A, con ausencias destacadas de pilotos habituales. Pero a pesar de ello pudimos disfrutar de una espectacular carrera en todas sus categorías.

En categoría promesas, a falta de los dos últimos carriles todo parecía indicar que Sergi Suárez se impondría con facilidad, pero Hugo Díez muy constante y concentrado en su conducción poquito a poco fue recuperando terreno hasta imponerse al final de la prueba por un margen de menos de media vuelta, el tercer lugar fue para David Candalija a tres vueltas de los anteriores, siendo el cuarto clasificado Javier Pociello.

En categoría Senior B, Javier Otín se impuso con mucha facilidad al resto de pilotos, reivindicándose como próximo piloto de categoría Senior A. El segundo puesto fue para Javier Gallús, seguido a menos de una vuelta por un combativo José Luis Otín.

Por último en categoría Senior A, después de una espectacular carrera en la manga del viernes noche donde Víctor Güil tuvo que rendirse ante el pilotaje de Txomín Almuzara, todo parecía sentenciado pero…, nos quedaba la manga del sábado tarde. Manga en la que fuera de pronóstico David Perolet, empezó a marcar unos registros espectaculares, carril tras carril, llegando al último carril con una ligerísima ventaja sobre Txomín, la carrera estaba en sus manos y tras unos momentos de duda de los que se rehízo rápidamente, conseguía imponerse como vencedor de la prueba.

En definitiva valió la pena esperar para disfrutar de un gran espectáculo.

Finalizada la primera prueba el resultado por categorías fue el siguiente:


Categoría promesas:

1º.- Hugo Díez con 103,113 vueltas.
2º.- Sergí Suárez con 103,081 vueltas.
3ª.- David Candalija con 100,011vueltas.

Categoría sénior B:

1º.- Javier Otín con 111,088vueltas.
2º.- Javier Gallús con 104,119 vueltas
3º.- José Luis Otín con 103,121 vueltas.


Categoría sénior A:

1º.- David Perolet con 122,124 vueltas.
2º.- Txomín Almuzara con 121,111 vueltas.
3º.- Víctor Güil con 1118,032 vueltas.



¡Felicidades a los ganadores!




Tam@Slot

Reloj

Buscar en Tam@aslot

Patrocinadores

nacho web 2
Mitoos
Pit Slot
nacho web

Contacta

Contacta con TamaSlot